Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сахарный диабет (Симптомы)

Симптомы

При сахарном диабете отмечается абсолютная или относительная недостаточность инсулина, вследствие чего в клетку не попадает глюкоза. При этом повышается содержание сахара в крови, а клетка испытывает энергетический голод. Организм больного сахарным диабетом старается выйти из этого «энергетического кризиса» и для пополнения энергии обращается к жировым запасам, но без инсулина жиры не могут окисляться до конечных продуктов жирового обмена.

Поэтому в крови накапливаются недоокисленные «шлаковые» токсические продукты — кетоновые тела. И наконец, для выхода из кризиса организм обращается к следующему источнику энергии — белкам. Но в отсутствие инсулина и белки не могут окисляться полностью, при этом в крови накапливаются токсические продукты неполного сгорания белков. Таким образом, при сахарном диабете нарушается не только углеводный, но и жировой, белковый, минеральный и водный обмены. Поэтому сахарный диабет — заболевание всего организма.

При развившемся заболевании (явный диабет) появляются жажда, обильное мочеиспускание, слабость, похудание, боли в конечностях, ухудшается зрение, беспокоит постоянный зуд кожи и половых органов.

В это время в крови резко увеличивается содержание сахара, появляется сахар и в моче. При запущенном заболевании и несвоевременном введении инсулина все признаки усиливаются, и возникают спутанность сознания, рвота, потеря аппетита — так называемая диабетическая кома, при которой у больных изо рта ощущается запах ацетона. Это тяжелое осложнение требует немедленной госпитализации больного и неоднократного введения простого инсулина подкожно и внутривенно.

Далее по теме: