Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожирение

При повышенном аппетите может развиться ожирение. Это распространенное заболевание, которое встречается у 20—40 % населения экономически развитых стран. Ожирение приводит к раннему атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонической болезни, сердечно-сосудистым заболеваниям и ранней потере трудоспособности.

Это заболевание связано с избыточным употреблением в пищу легкоусвояемых углеводов, жиров, алкогольных напитков, особенно пива, при недостаточной физической нагрузке. Неправильное питание, избыточное по вечерам, праздникам и выходным дням, малая физическая активность становятся плохой привычкой. Некоторые «сластены» по вечерам, сидя у телевизоров, продолжают жевать что-то сладкое даже после плотного ужина, забывая при этом о том, что с возрастом понижается обмен веществ и, следовательно, потребность в калориях уменьшается. Такой уклад жизни передается как дурная привычка детям и внукам.

Некоторые родители, не считая ожирение болезнью, с первых лет жизни перекармливают детей, поэтому постоянно раздражается центр аппетита, находящийся в гипоталамной области, растут жировые клетки, что способствует предрасположенности к ожирению в течение всей жизни. Для развития ожирения имеет значение и ритм питания. Редкое и нерегулярное питание большими порциями увеличивает объем желудка и кишечника, усиливает всасывание углеводов и жиров. При трехразовом приеме пищи ожирение отмечается в 57,2 %, при пяти-шестиразовом — в 28,9 %. Ожирение может передаваться по наследству. Если оба родителя полные, то ожирение у детей отмечается в 70—80 % случаев.

Автоматизация и механизация производства, развитие различных видов транспорта в наши дни резко снизили энергетические затраты человека, привели к малой подвижности —гипокинезии. Поэтому необходимо ежедневно проводить утреннюю гимнастику, стараться больше ходить пешком и соответственно состоянию здоровья увеличивать физическую нагрузку.

Далее по теме: