Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Различают сухой и экссудативный перикардит

Симптомы. При сухом перикардите на поверхности перикардиальных листков отлагается фибрин, иногда сердце становится ворсинчатым; при экссудативном перикардите в полости перикарда образуется воспалительный выпот.

При перикардите боль в груди подострая или тупая, начинается постепенно, отличается однообразием и длительностью (в течение многих часов и дней). Боль в груди, а иногда и в надчревной области при движении, дыхании, кашле, глотании, в положении лежа усиливается, поэтому больные предпочитают находиться в сидячем положении с наклоненным вперед туловищем или ходить.

Иногда больные ощущают, «как будто кто-то забил кол» в область грудной клетки. В отдельных случаях перикардит начинается в виде приступа внезапной, интенсивной режущей или давящей боли за грудиной.

Боль в течение многих часов наводит врача на мысль об инфаркте миокарда, особенно если больной находится в коллаптоидном состоянии.

Иррадиация боли менее характерна, чем при стенокардии, боль скорее носит локальный характер. Однако нередко больные жалуются на боль в надчревной области или за грудиной, отдающую в верхнюю часть живота, правое предплечье, правую половину грудной клетки, правое плечо. Реже боль распространяется по левой половине грудной клетки, отдает в левую лопатку, ощущается при глотании.

Далее по теме: