Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Промывание желудка (II)

Больной, как правило, находится в положении лежа. Ему вводят желудочный зонд, наружный его конец соединяют с трубкой от воронки. Затем воронку опускают до уровня колен больного. В нее наливают около 1 л жидкости. Потом воронку медленно поднимают кверху (на 25 см выше уровня рта больного), и жидкость из нее перемещается в желудок. Держать воронку следует несколько наискось. При вертикальном положении воронки в ее центральной части возникает быстрое вращательное движение жидкости с вовлечением значительного количества воздуха при переходе в желудок. Если же воронка наклонена, столб воздуха направляется в стенку до перехода ее в трубку и, разбиваясь на отдельные пузырьки, поднимается кверху.

Далее, следя за уровнем убывающей жидкости, необходимо уловить момент, когда она достигнет уровня перехода в трубку, и опустить воронку до уровня колен больного или даже ниже, держа ее раструбом кверху. Воронка постепенно заполняется промывной жидкостью в смеси с желудочным содержимым. Ее сливают и наполняют воронку свежей порцией жидкости, продолжая процедуру. Так поступают несколько раз. По окончании промывания зонд отсоединяют от трубки с воронкой и извлекают быстрым плавным движением через полотенце, поднесенное ко рту больного.

В домашних условиях, а также при противопоказаниях для введения зонда в желудок промывание желудка можно произвести более простым, хотя и не таким эффективным способом. Для этого больному дают выпить подряд 5–6 стаканов воды, а затем путем щекотания пальцем задней стенки глотки вызывают рвоту. Эту процедуру можно произвести несколько раз.

Далее по теме: