Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Американский трипаносомоз

Американский трипаносомоз, или болезнь Чагаса, вызывается Trypanosoma cruzi, которая внедряется через конъюнктиву или кожу после укуса кровососущего «поцелуйного» клопа. Это насекомое имеет отвратительную привычку испражняться на коже, после того как напьется человеческой крови, и тогда инфицированные экскременты заражают конъюнктиву или ранку.

Обычно первыми признаками заболевания являются односторонний отек век (симптом Романа) и конъюнктивит. В дальнейшем у пациента может развиться системное заболевание с возникновением подкожных узлов и различных высыпаний, а также поражения сердца и органов пищеварения, которые способны привести к смерти.

Африканский трипаносомоз называется также сонной болезнью и вызывается Trypanosoma gambiense или Т. rhodesiense. Он может проявляться образованием «трипаносомного шанкра» в месте укуса с последующим появлением узелков и дерматита. Осложнения со стороны сердца и нервной системы при обеих формах трипаносомоза должны вызывать самое серьезное беспокойство у врачей.

Далее по теме: