Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Demodex

Это микроскопические клещи, тысячами населяющие фолликулы (D. folliculorum) и сальные железы (D. brevis) взрослого человека. Они напоминают морковку с ножками и живут за счет кожного сала и отшелушивающихся остатков кожи. Роль демодекса в появлении высыпаний на лице (и особенно розацеа) обсуждалась десятилетиями. Во многих убедительных сообщениях описан рекальцитрантный фолликулит, часто наблюдаемый у пациентов с подавленным иммунитетом, который хорошо реагирует на местную терапию, направленную на уничтожение клещей. Участие демодекса в развитии «садовой» формы розацеа не столь очевидно.

Паразитарные заболевания кожи остаются достаточно актуальной проблемой в связи с их распространенностью в настоящее время. Наиболее часто встречающимися паразитарными болезнями кожи являются заболевания, вызываемые клещами.

Паразитами называются организмы, которые питаются за счет особей другого вида и находятся постоянно или временно внутри организма или на его поверхности. Организм, в котором постоянно или временно обитает паразит и за счет которого он питается, является хозяином.

Паразитами называются не только указанные организмы, но и те, которые приносят вред хозяину. В зависимости от места обитания паразитов в организме хозяина их подразделяют на эндо- и эктопаразитов. Паразиты могут быть постоянные и временные. Постоянными паразитами являются живые организмы, которые всю жизнь на всех стадиях развития обитают на теле или в организме хозяина и иначе существовать не могут. Временные паразиты находятся на хозяине лишь для приема пищи и в основном существуют вне организма хозяина.

Имеются также псевдопаразиты, или ложнопаразиты — свободноживущие формы, которые случайно попадают в организм, временно находятся в нем и питаются за его счет.

Отличительной особенностью паразитов является максимальная приспособляемость их к организму хозяина и особым условиям существования. В процессе эволюционных изменений у них развилось множество приспособлений к специфическим условиям и особому образу жизни.

Дефинитивным, или окончательным, называется организм, в котором паразиты проходят весь жизненный цикл развития от яйца и нимфы до половозрелой особи и размножаются половым путем. Паразиты для своего хозяина являются чужеродными организмами, патогенными в связи с секрецией и экскрецией различных веществ. При наличии одного постоянного хозяина и прохождении всех фаз развития патогенетические и иммунологические процессы могут быть разной интенсивности, как и влияние паразитов на организм хозяина. Незначительное влияние на организм хозяина встречается достаточно редко, наиболее часто наблюдаются выраженные поражения с развитием заболеваний и осложнений.

Защитные реакции организма хозяина:

  • клеточные:
  1. воспалительная реакция;
  2. гипертрофия клеток;
  3. пролиферация клеток.
  • тканевые:
  1. инфильтрация, отек, экссудативный процесс, осложнение вторичной инфекцией;
  2. сосудистая реакция.
  • гуморальные: иммунные изменения.

Существуют различные методы диагностики паразитарных поражений, которые включают микроскопическое, макроскопическое, патоморфологическое, электронно-микроскопическое исследования. Паразитарные болезни кожи развиваются как ответная реакция на воздействие паразитов. При этом выделяют поверхностные (поверхность эпидермиса, внутриэпидермальное расположение) и глубокие (дерма, подкожно-жировая клетчатка) паразитарные дерматозы. Наиболее распространенными заболеваниями, вызываемыми паразитарным поражением кожных покровов, являются педикулез, демодекоз и чесотка.

Далее по теме: