Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Онхоцеркоз

Онхоцеркоз является болезнью, вызываемой тканевой нематодой Onchocerca volvulus, поражающей миллионы людей, как в Африке, так и в Центральной и Южной Америке. Личиночные формы, вызывающие инфекцию, передаются человеку через укус черной мошки (Simulium). В быту онхоцеркоз называют «речной слепотой».

Это название обусловлено местом обитания паразита и переносчика — быстротекущими реками — и вызывающим страх осложнением. Поскольку личиночные формы Onchocerca развиваются во взрослых червей в месте укуса, это приводит к появлению узелков, называемых онхоцеркомами, где находится бесчисленное множество микрофилярий. Эти микрофилярии мигрируют в кожу, вызывая вторичный дерматит, изменение пигментации, утолщение кожи, выраженную слоновость и часто непереносимый зуд. Микрофилярии могут также проникать в ткани глаза и вызывать слепоту, обусловленную резким воспалением роговицы и сосудистой оболочки глаза.

На стадии микрофилярий эффективно применение диэтилкарбамазина, но реакция гиперчувствительности на большое количество погибающих паразитов в передней камере глаза может привести к необратимой слепоте, а в некоторых случаях — к смерти. Более безопасным методом при отсутствии других симптомов у пациента является периодическое вырезание узелков, с помощью которого удаляются взрослые формы паразита и существенно снижается заболеваемость онхоцеркозом.

Далее по теме: