Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Возвратный тиф

Вызывается спирохетой (Spirochaeta recurrens), которая попадает с кровью в желудок насекомого и быстро из него эвакуируется. Однако на 6—7-й день спирохеты развиваются в большом количестве и накапливаются в полостной жидкости, в связи, с чем заражение может происходить уже на 6-й день после попадания насекомого на пациента (при его раздавливании и втирании спирохет в поврежденные кожные покровы, ранки, расчесы и др.).

Лечение

Для проведения наиболее эффективной терапии требуется укорочение волос или их сбривание. При проведении обработки пораженных участков кожи необходимо избавиться от гнид с помощью вычесывания или механического удаления с волос. Необходима также санитарная обработка нижней и верхней одежды, постельного белья. Противопедикулезные средства представлены различными препаратами, влияющими губительно как на взрослых особей, так и на гниды. Способы лечения керосином, 50%-ной мыльно-сольвентной пастой, чемеричной водой, раствором карбофоса в настоящее время применяются крайне редко в связи с имеющимися более эффективными и удобными для применения препаратами. Высокоэффективными средствами являются ниттифор, пара-плюс, итакс, никс, 20%-ный раствор бензилбензоата, антискаб и др.

Пара-плюс — препарат в аэрозольной упаковке, содержащий перметрин, малатион, бутоксид пиперонила. Средство оставляют на обрабатываемых поверхностях на 10 мин с последующим смыванием и удалением гнид. Препарат удобен в применении и эффективен при однократном использовании. Пара-плюс применяется также для обработки вещей, с которыми контактировал пациент.

Никс — это крем, содержащий перметрин, который наносится на пораженные участки на 10 мин, смывается обычным способом, при этом необходимо обязательное удаление гнид.

Антискаб — комплексный гидрофильный гелеобразный препарат, содержащий бензилбензоат и активные вещества растительного происхождения. Данное средство втирается в пораженные и граничащие с пораженными места в 1, 3 и 7-й день (в вечернее время). Смывается на 8-й день.

Ниттифор содержит 0,0005 % перметрина в водноспиртовом растворе. Препарат применяется для уничтожения головных, лобковых вшей и их гнид.

Ниттифор наносится на пораженные участки и после подсыхания волос через 40 мин после обработки смывается шампунем, при необходимости обработку повторяют.

Терапия педикулеза, осложненного пиодермией, включает антибактериальную терапию — как местную, так и с приемом препаратов внутрь.

Желательно применение антибиотиков широкого спектра (амоксициллин, ломефлоксацин, рокситромицин, доксициклин и др.).

Из наружных средств необходимо применять анилиновые антисептические средства, мази и пасты с антибиотиками (гентамициновая, гелиомициновая, линкомициновая, гиоксизон, тридерм, дипрогент, белогент, целестодерм с гарамицином и др.).

При развившемся дерматите необходимо использование антигистаминных препаратов (лоратадин, эбастин, терфенадин, кетотифен и др.).

Наружная терапия должна включать стероидные мази. Из противовоспалительных средств могут быть использованы аргосульфан, деситин, драполен и др.

Профилактические мероприятия

Наибольшее значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия, личная гигиена, частое мытье головы и тела, регулярная смена белья и одежды. В качестве общественной профилактики необходим регулярный осмотр людей в местах их вынужденного скопления или длительного проживания (больницы, детские учреждения, школы, детские сады, профилактории и др.).

При обнаружении вшивости проводится тщательная санитарная обработка зараженных и контактировавших с ними людей, обработка помещений, одежды, мытье предметов быта. Медицинский персонал, проводящий санитарную обработку, должен иметь специальную одежду из прорезиненной материи или плотного холста.

Большое значение имеют санитарно-просветительная работа среди населения и своевременное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Далее по теме: