Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шистосоматоз

Шистосоматоз вызывается трематодами одного из трех видов гельминтов рода Schistosoma. Шистосомы имеют сложный жизненный цикл, который включает период развития возбудителя в теле пресноводного моллюска (промежуточный хозяин). Из моллюска выходят свободно передвигающиеся в воде церкарии, способные проникать через кожу человека. Проникновение вызывает временный зуд и жжение, после чего в течение нескольких дней появляются пузырьки, кровоподтеки и покрытые корками папулы. Паразит достигает зрелости в системах воротной или полой вен. Яйца, продуцируемые женской особью, поступают в фекалии или мочу. Некоторые яйца откладываются в коже и могут приводить к образованию узелков, язв и бородавчатых опухолей. Наиболее уязвимой является аногенитальная область, что связано с распространением возбудителя из близко расположенных мочевого пузыря и прямой кишки, однако с током крови или по лимфатическим сосудам он может достигать других частей тела, вызывая там поражения.

«Зуд пловца», называемый также зудом собирателя моллюсков и зудом купальщика, вызывается пробуравливанием кожи шистосомным церкарием, который обычно поражает птиц. При первом контакте у пострадавших в течение нескольких минут, пока церкарии проникают в кожу, появляются высыпания, сопровождающиеся жжением, которые быстро проходят. Повторный контакт сопровождается аллергической реакцией с появлением более крупных, дольше сохраняющихся и сильно зудящих папул, что может привести к образованию пустул, пузырей и дерматиту. Как и при «ползучей болезни», паразит не способен завершить свой жизненный цикл, поскольку не может насквозь пройти эпидермис.

«Сыпь морского купальщика» вызывается контактом с личинками медуз. В отличие от «зуда пловца», при котором поражения развиваются на открытых участках тела, «сыпь морского купальщика» в виде зудящих пятнышек и папул появляется на участках, закрытых одеждой (плавки, купальник). Похоже, что ткань, достаточно долго удерживая личинки в непосредственной близости к коже, «помогает» им слегка ужалить тело.

Далее по теме: