Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Педикулез головной

Вши находятся на волосистой части головы, наиболее часто поражают затылочную и височные области, также возможно поражение бровей и ресниц. При наличии длинных волос процесс наиболее выражен, в большей степени это относится к женщинам и детям. Головные вши представляют собой особей серовато-белого цвета, размеры самцов достигают 2—3 мм, самок — 2,4—4 мм.

Яички (гниды) бело-желтого цвета и размерами 0,7—0,8 мм приклеиваются самками к стержню волоса на расстоянии 2—3 мм от устья фолликула или у корня волоса особым хитиновым веществом, которое вырабатывается специальными железами самок. Гниды прочно прикреплены к волосам и с большим трудом удаляются с поверхности волоса. Каждая самка откладывает в среднем до 8 яиц овальной формы, прикрепляя их одно за другим к волосу. Через 7 дней появляются молодые вши (нимфы), оставляя на месте развития пустые оболочки серо-белого и желтого цвета. Через 10 дней нимфа самостоятельно может откладывать яйца. Вши очень подвижны, определить их у пациентов достаточно сложно. Насекомые попадают от зараженного человека к здоровому только при тесном контакте.

Клиническая картина при поражении вшами представлена папулами, везикулами, эритематозными пятнами, которые возникают на местах укусов в связи с раздражением кожных покровов продукцией слюнных желез. Развиваются дерматит, экзематизация, экскориации. При этом возникают воспаление, вторичная пустулизация и экссудация. Появляются корки гнойно-геморрагического характера, шелушение с последующей лихенификацией и пигментацией пораженных участков кожных покровов. Заболевание сопровождается выраженным зудом. Гнойнички, экссудативные изменения, образовавшиеся корки на волосистой части головы ссыхаются, способствуют слипанию волос и образованию колтуна.

Склеенные экссудатом и гноем войлокоподобные толстые пучки волос грязно-серого цвета имеют неприятный запах и способствуют раздражению кожи. Развиваются импетигинозные поражения, фолликулиты, фурункулез, дерматит и экзема, осложненные вторичной инфекцией. Наблюдается увеличение регионарных заушных, шейных, затылочных лимфатических узлов, болезненных при пальпации.

Кожные поражения могут распространяться на:

  • область лица;
  • ушные раковины;
  • шейную область;
  • спину и другие участки.

Диагноз устанавливается при нахождении гнид и вшей.

Далее по теме: