Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бородавки на половых органах лечатся с помощью жидкого азота

Бородавки на половых органах лечатся с помощью жидкого азота, подофиллина или его производных, местного применения кислот или 5-фторурацила.

Стойкие бородавки можно лечить интерфероном. В некоторых случаях показано применение лазера.

Бородавки у детей хорошо лечатся растворами и пластырем с салициловой кислотой, кантарадином и жидким азотом. Недавно поступили сообщения об успешном применении циметидина внутрь у детей в пубертатном периоде при распространенных вульгарных бородавках.

Многие бородавки проходят без лечения. Предполагают, что иммунная система, распознав их как нечто чужеродное, отторгает их.

Лечение признается успешным, если восстановлены нормальные кожные линии. Смачивание в области гениталий 3%-ным раствором уксусной кислоты в течение 5—10 мин вызывает феномен, известный как «уксусное побеление», при котором участки гиперкератоза становятся ярко-белыми. Тест неспецифичен для бородавок, но полезен. Рецидив бородавок предотвратить нельзя. Нет никаких научных подтверждений (ни гистологических, ни вирусологических, ни прочих) того, что шишки на коже жаб вообще относятся к бородавкам.

Далее по теме: