Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аутоинокуляция

Другой вид распространения инфекции — аутоинокуляция.

Бородавки в околоногтевой области отмечаются в основном у людей, имеющих привычку покусывать надногтевую пластинку. По-видимому, в местах экскориаций кожа более восприимчива к вирусу, не исключено и разрастание одиночной бородавки. Появление плоских бородавок на щеках, подбородке и голенях может быть вызвано бритьем.

Бородавки способны разрастаться, особенно если они повреждаются. Это может произойти, если бородавки расположены в тех местах, где их очень легко поранить или травмировать при бритье. Такая реакция носит название феномена Кебнера. Реакция Кебнера отмечается при таких кожных заболеваниях, как псориаз и красный плоский лишай, в развитии которых не доказано участие вируса. Близкое расположение двух поверхностей (например, прилегающие поверхности пальцев ног, одна из которых поражена, а другая — нет), также увеличивает вероятность разрастания.

Продолжительность инкубационного периода при заболевании бородавками, по разным оценкам, может составлять от нескольких недель до одного года.

Никто точно не знает, как избежать появления бородавок.

Данные полимеразной реакции синтеза цепи и гибридизации ДНК указывают на присутствие ВПЧ в клинически нормальной коже в латентном или малоактивном состоянии. Кроме того, нередко отмечается рецидив вылеченной бородавки на старом месте несколько лет спустя.

Далее по теме: