Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верруциформная эпидермодисплазия

Верруциформная эпидермодисплазия — редкое наследственное заболевание, при котором инфекции, вызванные ВПЧ, становятся по форме постоянными и генерализованными. В основном заболевание передается по аутосомно-рецессивному типу, но имеются сообщения и об аутосомно-доминантной передаче, и связанной с Х-хромосомой. Поражения представляют собой либо плоские бородавки, либо красновато-коричневые пятна-бляшки, часто возникающие на открытых солнцу участках. Озлокачествление происходит примерно в 1/3 случаев, но метастазирование наблюдается редко. По крайней мере, 15 типов ВПЧ можно выделить при верруциформной эпидермодисплазии, причем у одного больного можно обнаружить вирусы двух и более типов.

Определенные виды инфекций, вызываемых ВПЧ, связывают с развитием злокачественных опухолей. Хотя бовеноидный папулез и не считается предраковым состоянием, он может значительно увеличивать риск развития рака шейки матки. Имеются сообщения о развитии рака конъюнктивы, роговой оболочки, полости рта и носа, пищевода, подошвенной поверхности стопы в связи с наличием различных типов ВПЧ.

Гипопигментированная кератотическая папула на нижней части большой половой губы. Гистологическое исследование подтвердило диагноз «бовеноидный папулез». Многие из подобных поражений гиперпигментированы.

Злокачественные заболевания и типы ВПЧ

Злоакчественное заболевание
Типы ВПЧ
Дисплазия шейки матки 6,11,16,34-58
Дисплазия шейки матки и карцинома 6,11,16
Инвазивная карцинома шейкиматки 16,18,33
Плоскоклеточная карцинома нижних отделов мочеполового тракта (у мужчин) 6,11,16
Болезнь Боуэна 34,48
Бовеноидный папулез 6,11,16
Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна 6
Опухоли гортани 6
Далее по теме: