Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (глубокие стрептодермии)

Эктима вульгарная

Единственная форма пиодермии, которая относится к глубоким пиодермиям представляет собой язвенную глубокую форму пиодермии (стрептодермии). Обычно вульгарная эктима начинается как типичная стрептококковая разновидность пиодермии, однако в последующем процесс становится глубоким, возникает воспалительный инфильтрат, возможно также присоединение и другой микробной флоры. Заболевание развивается в основном у людей со сниженной иммунологической сопротивляемостью организма (при вынужденном голодании, истощении организма, а также при злоупотребления алкогольными напитками, курении, употреблении наркотических препаратов в любой форме, то же самое относится и к токсикомании, чрезмерным физическим нагрузкам, производственным вредностям и др. и при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний, таких, как сахарный диабет, туберкулез, лейкозы, параличи, парезы и другие), а также при плохом гигиеническом уходе за кожными покровами и частой их травматизацией.

При этом серьезное значение имеют расстройства микроциркуляции (диабетическая форма ангиопатии, варикозный симптомокомплекс).

Очаги поражения локализуются в основном на кожных покровах ягодиц, бедер, голеней или стоп, значительно реже проявляют себя на других участках кожного покрова. На воспаленной гиперемированной коже возникает глубокая фликтена (пузырь) с гнойным содержимым. Заболевание отличается выраженной болезненностью в области локализации очагов поражения, а также длительным и хроническим течением. Покрышка фликтены вскоре вскрывается, в результате чего образуется глубокая болезненная язва, которая достигает иногда подкожной клетчатки. Она имеет овальную или округлую форму, гиперемированные отечные края, кровоточащее дно с вялыми грануляциями и слизисто-гнойным отделяемым. В течение длительного времени (до нескольких месяцев) эктима очищается от гноя и заживает глубоким рубцом. При неблагоприятном течении процесса возможна гангренизация в области язвы (образуется эктима гангренозная) или обширный распад подлежащих тканей (вплоть до костей), в результате которого образуется эктима проникающая или эктима сверлящая. При возникновении таких разновидностей эктимы у пациентов, страдающих сахарным диабетом, и у ослабленных пациентов возможен неблагоприятный исход заболевания (вплоть до смерти пациента).

Лечение включает системное и местное применение антибиотиков с эффективным противострептококковым действием. Хирургические мероприятия с иссечением расплавленных очагов и дальнейшей антибактериальной обработкой, физиотерапевтическими методами.

Далее по теме: