Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (глубокие стафилодермии: конглобатные и абсцедирующие угри)

Конглобатные (сливные) и абсцедирующие угри являются тяжелой формой заболевания, которое развивается либо первично (т.е. на здоровых, полноценных кожных покровах), либо в результате нерациональной терапии и травматизации (например, выдавливания) вульгарных угрей.

При распространении воспалительного процесса по периферии и вглубь пустула располагается на значительно уплотненном основании (индуративное акне). При этом очаги воспалительного процесса представляют собой глубокие, плотные и болезненные инфильтраты величиной с крупную горошину и более, при разрешении которых остаются грубые обезображивающие рубцы. Отдельные уплотненные угри сливаются между собой с образованием большого гнойно-воспалительного очага (сливные угри). При их абсцедировании и вскрытии выделяется большое количество гноя (флегмонозное акне). Тяжелую форму заболевания представляет собой некротическое акне, при котором в глубине фолликула возникает некроз, а содержимое пустул приобретает геморрагический характер. В дальнейшем происходит образование струпа и осповидного рубца. Своеобразной формой заболевания является шаровидное акне. Страдает этой формой заболевания преимущественно население мужского пола молодого возраста.

Процесс локализуется почти исключительно на спине, реже — на груди и лице. Заболевание начинается с образования крупных по размеру, часто множественных комедонов, вокруг которых формируется воспалительный инфильтрат и развивается вялый абсцесс, по вскрытии которого выделяется серозно-гнойно-геморрагический экссудат. Полость абсцесса выполнена вялыми грануляциями, затем образуются фистулы и длительно незаживающие язвенные поверхности. Рубцевание приводит к образованию характерных для данного заболевания мостикообразных рубцов. Конглобатные и абсцедирующие угри представляют собой тяжелую пиодермию, для которой характерно развитие с течением времени не только уродующих рубцовых изменений, но и нарушения общего состояния организма пациентов вплоть до бактериемии.

Лечение глубоких стафилодермий имеет общую основу:

  • антибактериальная терапия (системная и местная);
  • иммуностимуляция (противостафилококковые вакцины и сыворотки);
  • витаминотерапия и общеукрепляющие мероприятия;
  • гигенический уход;
  • применение физиотерапевтических методов (УФО, УВЧ и др.).
Далее по теме: