Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (поверхностные стрептодермии: папулезное сифилоподобное импетиго)

Папулезное сифилоподобное импетиго является своеобразной разновидностью стрептококкового импетиго и возникает, как правило, у детей на первом году жизни. По своей симптоматике данное заболевание может напоминать мокнущие эрозивные сифилитические папулы. Обычно эта форма пиодермии возникает при недостаточном гигиеническом уходе за детьми и характеризуется возникновением на ягодицах, бедрах и голенях ограниченных эритематозных пятен различной величины, на поверхности которых постепенно формируются лентикулярные папулы воспалительного характера розовато-красного (иногда с синюшным оттенком) цвета и четкими границами. При дальнейшем развитии процесса на поверхности папул возникают фликтены, а после их вскрытия образуются эрозии. При нарушении нормального гигиенического ухода, а также нерациональном лечении в связи с неправильной постановкой диагноза процесс заболевания может протекать длительно, приобретая хроническую форму.

Лечение поверхностных стрептодермий заключается в обработке поврежденных участков кожи антисептиками и антибактериальными мазями.

Применяются физиотерапевтические методы поверхностного воздействия на зоны поражения (УФО, УВЧ). Для ускорения эпителизации после вскрытия гнойничков и стихания инфекционного процесса используют препараты с витаминами А и Е (аекол и т.д.).

Далее по теме: