Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (редкие формы хронических стафилококковых заболеваний кожных покровов)

Практическое значение имеет подразделение гнойничковых заболеваний кожных покровов по этиологическому признаку (на стафилодермии, стрептодермии и стрептостафилодермии) и глубине поражения кожи (на поверхностные, которые расположены только в пределах эпидермиса, и глубокие, находящиеся в пределах эпидермиса с захватом областей тканевых слоев дермы и гиподермы).

На протяжении многих лет медики пользуются рабочей классификацией пиодермий, которая является наиболее удобной и позволяет без особых трудностей определить место отдельных нозологических форм.

Изменение биологических свойств возбудителей гнойничковых поражений кожных покровов, постоянное возрастание резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам), наличие их ассоциаций с другой разнообразной патогенной флорой на фоне нарушенной реактивности пациентов обусловили в последние годы некоторые изменения клинической картины и характера течения и развития заболевания. Преобладают в настоящее время фурункулез и гидраденит. Значительно уменьшилось количество пациентов со стафилококковым сикозом. Наблюдаются сочетания различных клинических (симптоматических, а также патогенетических) проявлений гнойничковых поражений кожи. Так, у 60,6 % пациентов с хроническим фурункулезом периодически могут появляться карбункулы (26,1 %) и гидрадениты (15,4 %). У 36,2 % пациентов с хроническим гидраденитом возникают фурункулы.

Несколько чаще в практической деятельности дерматовенерологов стали встречаться такие прежде редкие формы хронических стафилококковых заболеваний кожных покровов, как хроническая язвенно-вегетирующая пиодермия, рубцующиеся фолликулиты, шанкриформная и гангренозная пиодермии. Это, по-видимому, связано с широким применением иммунодепрессивной и цитостатической терапии, бессистемным лечением антибактериальными препаратами (антибиотиками, сульфаниламидными препаратами, нитрофуранами и др.), а также с развитием сенсибилизации и присоединением аутоаллергических процессов. Недостаточное знакомство и незнание врачами клинических проявлений этих атипичных форм заболевания, встречающихся относительно редко по сравнению с общеизвестными, которые описываются обычно в учебниках и монографиях, часто приводит к затруднениям при постановке правильного диагноза. Поэтому наряду с типичными разновидностями гнойничковых заболеваний кожных покровов имеет смысл рассмотреть клинику и некоторых редко встречающихся форм, представляющих определенные диагностические трудности.

Далее по теме: