Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты

К числу наиболее часто встречающихся заболеваний кожных покровов относят гнойничковые поражения кожи (пиодермиты), которые возникают в результате заражения кожных покровов гноеродными микробами. У значительной части пациентов пиодермиты принимают хроническое течение, нередко рецидивируют, требуют упорного и продолжительного лечения. Общие потери трудоспособности населения нашей страны в результате заболевания только фурункулезом, карбункулом, гидраденитом и мелкими абсцедирующими состояниями составляют до 13—14 миллионов рабочих дней в год.

Однако здравоохранение СССР еще в 1970-х гг., опираясь на социально-экономические достижения советского общества, достигло определенных успехов в борьбе с гнойной инфекцией кожи. По данным на 2004 г. показатель снизился по сравнению с советским временем на 1/4 в связи с расширением терапевтической базы и поступлением в торговый оборот нашей страны потока дорогостоящих импортных препаратов.

Стали реже встречаться тяжело протекающие хронические пиодермиты — язвенно-вегетирующие, серпегинирующие, вульгарный сикоз, практически не встречаются тяжелые, опасные для жизни септические осложнения гнойно-абсцедирующих заболеваний кожных покровов. Одновременно с этим примерно у третьей части больных пиодермитами болеют члены семьи, дети, близкие родственники, что приводит к формированию семейного очага стафилококковой инфекции. Поэтому необходимо проводить разработки (даже на сегодняшний день) эффективных профилактических мероприятий не только в условиях производства, но и в быту. У многих больных протекающие гнойничковые заболевания кожи вызывают аллергические состояния, что, несомненно, затрудняет назначение антибактериальных препаратов.

У некоторых таких пациентов имеется явная или скрытая патология эндокринной системы, а также нарушения углеводного обмена, возникновению которых может способствовать нерациональный пищевой режим, что необходимо учитывать при назначении комплексного полноценного лечения и профилактике рецидивов. Дальнейшая планомерная работа по снижению заболеваемости гнойничковыми поражениями кожи, разработка высокоэффективных индивидуализированных, комплексных и полноценных методов их лечения, применение широкомасштабных профилактических мероприятий на производстве и в бытовых условиях являются одной из актуальных задач здравоохранения РФ.

Далее по теме: