Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Андростерома

Это гормональноактивная опухоль коры надпочечников, продуцирующая мужские половые гормоны — андрогены. Встречается обычно у молодых людей (у лиц женского пола в 5 раз чаще).

Клиническая картина зависит от гормональной активности опухоли и продолжительности заболевания. У женщин наблюдаются маскулинизация телосложения, атрофия молочных желез, рост волос на лице и теле, облысение головы, огрубение голоса. Первым признаком андростеромы обычно бывает нарушение менструального цикла (аменорея или опсоменорея).

В редких случаях менструальный цикл не нарушается. В дальнейшем у женщин наступают гипертрофия и вирилизация клитора. Характерны также усиленная пигментация половых губ, атрофия слизистой оболочки влагалища, уменьшение матки; половое влечение иногда повышается.

При диагностике андростеромы часто приходится решать вопрос, чем вызван вирилизм — заболеванием надпочечников или яичников, так как синдром Штейна — Левенталя и вирилизирующие опухоли яичников (арренобластомы и др.) также сопровождаются нарушением менструального цикла и гирсутизмом. При синдроме Штейна — Левенталя вирилизация менее выражена, изменения генитального аппарата также незначительны.

Характерным признаком является увеличение яичников. Экскреция 17-КС с мочой либо в норме, либо несколько повышена; проба с АКТГ, в отличие от андростеромы, показывает увеличение 17-КС в моче. Для ВАГС характерны появление симптомов сразу же после рождения и повышение уровня 17-КС после пробы с АКТГ.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: