Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Арренобластома

Эта опухоль, исходящая из мужских элементов женской гонады, может возникать в любом возрасте. Клиническая картина обусловлена гиперпродукцией опухолью андрогенов (преимущественно тестостерона), в результате чего наступает дефеминизация, а затем вирилизация организма.

У больных нарушается менструальный цикл (аменорея или олигоменорея), развивается гирсутизм, гипертрофируется клитор, атрофируются молочные железы. В крови повышен уровень тестостерона. На пневмопельвиограмме можно выявить опухоль яичника. Лечение оперативное. После операции регрессируют все симптомы, нормализуется менструальный цикл, выпадают волосы на конечностях, лице и теле.

Сексуальные расстройства при нарушениях функции надпочечников

Нарушения рекреационной сексуальной функции у женщин при заболеваниях надпочечников во многом определяются их морфофункциональным состоянием и взаимодействием с психической и генитосегментарной составляющими копулятивного цикла.

Морфофункциональное состояние надпочечников зависит от генетических факторов и взаимодействия надпочечников со всеми железами внутренней секреции, находящимися под регулирующим влиянием гипоталамогипофизарной системы. Клиническая картина нарушения функций коры надпочечников зависит от характера поражения ферментативных систем и морфологических структур надпочечников. Дисфункция надпочечников у женщин (как и у мужчин) наблюдается при ВАГС, болезни Иценко — Кугдинга, болезни Аддисона и гормональноактивных опухолях коры надпочечников.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: