Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Яичниковая недостаточность в зрелом возрасте

Многие авторы считают, что при яичниковой недостаточности развивается фригидность. А. Э. Мандельштам называет гипооваризм причиной фригидности и рекомендует значительные дозы эстрогенов в первой половине цикла. В более поздних работах тот же автор придает большое значение эстрогенной стимуляции как формирующей биологический фон сексуальности (либидо и эротические сновидения). Действительно, эротическое либидо отсутствует у женщин с недостаточностью эстрогенной стимуляции в 5 раз чаще, чем при нормальной эстрогенной насыщенности (4 и 0,8%).

В то же время снижение и отсутствие сексуального влечения у женщин с гипооваризмом и с нормальной эстрогенной стимуляцией не представляет статистически достоверного различия (25 и 22,8%), что объясняется второстепенным значением биологического фактора при формировании сексуального влечения. Также нет статистически достоверного различия между оргастичностью женщин с гипооваризмом и нормальной эстрогенной стимуляцией.

Однако прослеживается четкая зависимость между функцией яичников и эротическими сновидениями. А. М. Свядощ считает, что эротические сновидения возникают как прорыв сексуальности при ее торможении различными психологическими факторами во время полового сближения. При резкой недостаточности эстрогенов эротических сновидений не было.

При значительной недостаточности эстрогенов эротические сновидения были у 4 женщин из 19, при незначительной недостаточности эстрогенов — у 19 из 22. При сравнении полученных данных (всего 45 наблюдений) мы получаем статистическую достоверность в 98%.

Среди женщин, обратившихся в Институт акушерства и гинекологии АМН СССР по поводу отсутствия или снижения либидо, а также отсутствия оргазма, у 12,6% отмечен гипооваризм, у 55,5% — эстрогенная стимуляция без отклонений от нормы и у 33,9% — гиперэстрогения со слабостью желтого тела. Можно полагать, что нарушение сексуальности в этих случаях было следствием снижения выработки яичников андрогенов за счет дефицита ЛГ.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: