Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная К., 26 лет)

Больная К., 26 лет, обратилась к сексопатологу по поводу полногоотсутствия либидо и оргазма. Менархе с 18 лет, по типу 3—4/28. Половая жизнь с 18 лет вне брака.

Первая беременность закончилась искусственным абортом, во время которого произошла перфорация матки, осложнившаяся гнойным перитонитом. Удалена матка с придатком. В 22 года вышла замуж, но при половой близости никаких ощущений не испытывала.

Отмечается синдром предменструального напряжения. Цитологически реакция влагалищного мазка 2 по ранней фолликулиновой фазе.

Диагноз: вторичная ановария. Назначена заместительная гормональная терапия: микрофоллин по 0,001 г в день, затем 1% раствор прогестерона по 1 мл внутримышечно ежедневно. После первого же курса у больной была викарная менструация (носовое кровотечение), появилось либидо.

Заместительная терапия продолжалась 6 мес. Викарных менструаций больше не было, но полностью восстановилась сексуальность: четко выражено либидо, половое возбуждение, оргастичность 50%.

Отмечены изменения цитологического мазка: реакция II—III, единичные IV, поздняя фолликулиновая фаза. Перерыв в лечении на 2 мес вызвал ухудшение общего состояния, в мазке клетки ранней фолликулиновой фазы. Сексуальность сохранилась.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: