Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения половых функций при патологии мозгового звена нейрогуморальной составляющей

Как было показано ранее, под контролем гипоталамуса находятся все железы внутренней секреции, в том числе и половые.

Принято считать, что в регуляции выделения гонадотропинов участвует передняя область гипоталамуса, которая стимулирует половоеразвитие, тогда как задняя область тормозит его. Патология гипоталамической области у женщин в зависимости от локализации, характера поражения и особенностей нейрогуморальных отношений в рамках единой гипоталамогипофизарной системы может приводить как к ослаблению, так и к повышению половой функции в любом, возрасте.

В этих случаях сексуальные нарушения входят в структуру гипоталамического синдрома, сопровождаясь другими признаками поражения гипоталамуса, хотя встречаются и изолированные (моносимптомные) поражения сексуальной сферы.

Гипоталамический синдром может возникать в результате опухолей головного мозга, инфекций (грипп, малярия, ревматизм, хронический тонзиллит), хронических интоксикаций, травм головногомозга, гидроцефалии, сосудистых заболеваний.

Провоцирующими, факторами могут быть стрессовые ситуации в результате оперативных вмешательств, патологических родов, массивных кровотечений, а также психогении. При снижении сексуальности женщины за сексологической помощью обращаются реже, так как другие проявления; гипоталамического синдрома, связанные с вегетативно-висцерально-сосудистыми и другими нарушениями, дезактуализируют сексуальную сферу.

Нередко угнетение гипоталамусом гонадотропной функции передней доли гипофиза приводит к снижению сексуальности, сопровождающемуся аменореей и дисменореей.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: