Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром инволюционного снижения и дезинтеграции половых проявлений у мужчин (Основные жалобы больных)

Основные жалобы больных: недостаточность эрекций (49,3%), ослабление полового влечения (30,3%), расстройства эякуляции и оргазма — затруднения в наступлении эякуляции и оргазма вплоть до полного их отсутствия, притупление Vorlust, Wollust и оргазма (15,9%), ускорение эякуляции (4,5%).

По сравнепию с первичной задержкой пубертата ослабление либидо (составляющее патогенетический корень обоих синдромов) здесь переместилось с 5го на 2е место, а симптоматологические варианты снижения и дезинтеграции эякуляторнооргастических расстройств более многочисленны. Еще более показательным и красноречивым в этом смысле оказывается распределение симптомов, которыми манифестировало все нарушение.

Как первое проявление, обратившее на себя внимание больного, чаще других фигурировало снижение полового влечения (38,3%), на втором месте по частоте стояло ускорение эякуляций (у 38,1 % больных) и им намного уступали и ослабление эрекций (13,7%), и чрезмерная длительность сношения с затруднениями эякуляции (9,9%).

В этом ранжировании особенно четко выступает патогенетическая роль ключевого симптома — ослабления либидо. Наряду с этим очень высокая частота ускорения эякуляций, отстающая от снижения либидо лишь на 0,2%, свидетельствует о намного лучшей сохранности защитных резервов в начальной фазе расстройства, так как сдвиг в сторону ускорения или основной парадокс ускоренной эякуляции, по своей биологической (а точнее, биоэнергетической) сущности есть проявление компенсаторное, свидетельствующее о здоровье и действующее в пользу сохранения популяции и вида. Характерно также, что в начальных фазах нарушения эякуляции (48%) и снижение либидо (38,3%) оттесняют нарушения эрекций на последнее место (13,7%).

Для уяснения некоторых наиболее специфических для рассматриваемого синдрома особенностей необходимо вспомнить, что у многих больных после формирования понятийной и платонической стадий либидо не достигает специфически мужской, оргастически акцентуированной стадии сексуального либидо, которое задерживается на стадии либидо эротического.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: