Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром инволюционного снижения и дезинтеграции половых проявлений у мужчин

Возрастное угасание сексуальных проявлений для многих людей оказывается трудным периодом, однако этот процесс неизбежен и по существу физиологичен.

При всей непреложности того, что половая активность с возрастом снижается и сходит на нет, большинство мужчин переживают это болезненно, о чем свидетельствует статистика — рассматриваемый синдром оказывается в ключевой позиции одним из самых частых среди всех сексологических расстройств и самым частым среди других синдромов поражения нейрогуморальной составляющей (по данным Всесоюзного центра по вопросам сексопатологии, он диагностирован в 17,4% случаев обращения за сексологической помощью).

Сущность синдрома составляет выявление внутренней дефицитарности сексуальной сферы под влиянием неблагоприятных внешних воздействий.

При отсутствии какой бы то ни было сексуальной дефицитарности мужчины не приходят к сексопатологу, потому что ко времени инволюционного снижения половых потребностей ценностные ориентации у них смещаются в сторону других жизненных проявлений. Как сказал на 98м году жизни выдающийся английский ученый, с тех пор как половая потребность утратила прежнюю настоятельность, отпустив свою железную хватку, я вздохнул с облегчением и смог целиком отдать свои силы служению науке.

Гармоничность вхождения в половую зрелость во многом предопределяет и гармоничность выхода из периода вопроизведения и даже больше — ухода из жизни (классический пример — Гете).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: