Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дисгармония пубертатного развития

Дисгармония пубертатного развития, прогностически более благоприятная по сравнению с задержкой, все же свидетельствует о повышенном риске сексуального неблагополучия даже при преобладании явлений ускоренного полового развития, нарушающего гармоничность формирования различных компонентов сексуальности. Отрицательные последствия оказываются тем неблагоприятнее, чем на более ранний возраст приходятся дискоординированные сексуальные проявления.

Так, описываемые Ланге Козак дети 4 в 3 лет при наступлении эрекций (обусловленных ирритативным очагом в гипоталамусе) пугались и с громким плачем бросались за помощью к взрослым.

В подобных случаях формирование сексуальных реакций грубо нарушено психической травмой, даже если сама гипоталамическая патология преходящая. Прогноз отягощают чрезмерная индифферентность пациента, отсутствие благожелательной партнерши, вовлечение широкого круга родственников вобсуждение и улаживание медицинских, моральноэтических, правовых и прочих аспектов семейной коллизии, а также синдромы психической составляющей в структуре сексуального нарушения.

Профилактика синдрома задержки и дисгармонии пубертата должна проводиться еще в период внутриутробного развития. Профилактические меры должны исключать пагубные воздействия на плод, необходимы прекращение половой активности после установления беременности, полный отказ от табака и алкоголя, исключение стрессовых ситуаций и по возможности отказ от медикаментов.

Профилактические меры в отношении больных могут быть успешными лишь при раннем выявлении нарушенного пубертатного развития, что предполагает диспансеризацию подростков. А. Н. Демченко и И. А. Черкасов разработали диагностические методы, позволяющие квалифицированно выявлять отклонения в темпах пубертатного развития, начиная с самых ранних стадий, дифференцировать физиологические и патологические формы задержанного полового развития и осуществлять строго индивидуализированные профилактические мероприятия, обеспечивающие эффективную функциональную реабилитацию.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: