Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наблюдения над инволюционными синдромами

Как свидетельствуют наблюдения над инволюционными синдромами, развивающимися на фоне задержки пубертатного развития, наилучшие отдаленные результаты отмечаются при превышении показателем активности (Ка) генотипического показателя половой конституции (Кг), причем соотношение Ка/Кг может достигать 2 и даже 3.

Однако при этом следует соблюдать обязательное условие — любой половой акт (особенпо эксцессивный) должен совершаться только при выраженном сексуальноэротическом влечении (одна лишь эрекция, не сопровождаемая общим сексуальноэротическим возбуждением, не должна служить сигналом к коитусу) и никогда, ни при каких условиях не становится насильственным, вынужденным.

Наряду с этим, однако, пациентам с синдромом задержки пубертатного развития не следует подавлять подъемы общего сексуальноэротического возбуждения, возникающие в адекватных для сближения условиях и соответствующие установившемуся ритму, только потому, что эрекция не достигла предела. Как сигнал к началу коитуса сопровождающий эрекцию Vorlust имеет гораздо большее значение, чем механическая твердость кавернозных тел.

Прогноз в отношении изменений, обусловленных задержкой пубертатного развития, поскольку эти изменения связаны с конституциональными особенностями, многим специалистам представляется неблагоприятным и даже безнадежным.

Однако это не так. Сексопатолог не может активно воздействовать у взрослого человека на такие конституциональные показатели, как рост, пропорции тела или характер лобкового оволосения, но он отнюдь не безоружен перед чисто функциональными проявлениями конституциональных особенностей. Пациенты с синдромом задержки пубертатного развития не годятся в любовники, но у них есть все необходимое для семейной жизни и при соответствующем подборе партнерши из них получаются хорошие мужья.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: