Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфические сексуальные отклонения у детей с задержкой полового развития (Вторичные половые признаки)

Из числа объективных признаков, коррелирующих с функциональными возможностями половой сферы и включенных в круг облигатных при обследовании любого пациента, предъявляющего сексологические жалобы, заслуживают внимания вторичные половые признаки, состояние гениталий и т. п.

По данным центра, у больных со стержневым синдромом задержки пубертатного развития мужской тип лобкового оволосения отмечается в 33,4%, оволосение по женскому типу с четкой горизонтальной верхней границей — в 22,2% и переходный тип — в 44,4%. У 11% обследованных были несомненные признаки редукции оволосения лица, и наряду с этим у 50% в историях болезни отмечены отдельные признаки парциальных отклонений (запоздалый, после 19—20 лет, рост усов и бороды, замедленный рост волос на лице, позволяющий бриться один раз в несколько дней, и т. п.).

У больных со стержневым синдромом задержки пубертатного развития (старше 20 лет) средняя величина яичек составила 36,7+3,86 мм по длинной оси. По данным Хиние, Рабоха и Загоржа, эта величина характеризует пограничное состояние с преобладанием нормальных канальцев (что косвенно подтверждается сохранностью прокреативных возможностей в сочетании с выраженным обеднением рекреационных проявлений). Наряду с этим у 22,2 % обследованных установлена гипоплазия предстательной железы.

Средняя величина трохантерного индекса у больных без синдрома парацентральных долек составила 1,87+0,009. В тех же наблюдениях, где задержка пубертатного развития сочеталась с синдромом парацентральных долек, этот показатель составил 1,95±0,016. Столь значительное расхождение не только подтверждает влияние синдрома парацентральных долек на определенные характеристики, а также, повидимому, и на ход пубертатного развития, но и представляет исключительно важную аргументацию для суждения о возрастных отрезках, в которых воздействовали патогенные факторы, определяющие формирование синдрома парацентральных долек.

Однако все рассмотренные проявления синдрома задержки пубертатного развития, преломляясь в сознании больных, получают субъективную окраску, очень часто искажающую существо дела. Например, основной сексологической жалобой может быть не снижение полового влечения.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: