Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфические сексуальные отклонения у детей с задержкой полового развития (Мастурбация)

Средний возраст начала мастурбации по всем наблюдениям стержневых синдромов задержки пубертата составил 17 1/2г лет (т. е. на 3,2 года позже, чем у здоровых юношей), самыми младшими были пациенты с фрустрационной псевдомастурбацией. Даже ранняя допубертатная мастурбация начиналась у лиц исследованного контингента после 16 лет.

Характерны для этих больных и перипетии, связанные с возрастом начала половой жизни (в норме 18,9±0,25 года). Среди больных с синдромом задержки пубертата 14,3% начать половую жизнь вообще не смогли, хотя к моменту обращения они достигли возраста 27—31 года (в среднем 28,3 года) и 4,8% из них состояли в браке. Значительная часть обследованных (55,6%) начали половую жизнь только после вступления в брак. Таким образом, добрачным сексуальным опытом располагали только 30,1% обследованных.

Однако и среди 85,7% обследованных, которым так или иначе удалось преодолеть первые барьеры дебютантного периода, начало половой жизни приходится на возраст 24,5+0,57 года, т. е. по сравнению со здоровыми молодыми мужчинами запаздывает на 5,6 года.

Однако даже среди этих 85,7% пациентов, завершивших первый этап установления сексуальных отношений в общем благополучно, лишь у 22,2% была удачной первая попытка; у 44,5% она закончилась полным фиаско, а у 33,3% было пассивное совращение — коитус проводился по инициативе имеющей сексуальный опыт женщины, которая с начала до конца играла ведущую роль. В этой группе невесты были намного старше женихов (соответственно 40 и 33, 47 и 38 лет и т. п.).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: