Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение синдрома ускоренного пубертатного развития (Половое развитие и чрезмерный соматический рост в детские годы)

В детские годы половое развитие и чрезмерный соматический рост представляют психологические проблемы; позже при остановке роста в связи с преждевременным срастанием эпифизов всякое лечение излишне.

Больные способны вести нормальный образ жизни и иметь детей.

Прогноз зависит от формы синдрома. Поскольку истинное ускорение пубертатного развития (включая стабилизировавшиеся резидуальные состояния церебральной формы) не угрожает жизни, естественно, выдвигается вопрос о влиянии раннего полового созревания на сексуальные возможности больных в зрелом возрасте и инволюционном периоде.

В старой литературе (Pozzi, 1897; Stokel, 1952, и др.) считалось, что раннее половое созревание механически предопределяет и раннее половое увядание, а по некоторым авторам (С. А. Фукс, 1930, и др.), даже преждевременные дряхлость и смерть.

В настоящее время считают, что разрыв между ППР и фактическим возрастом постепенно сглаживается и половая жизнь пациентов в дальнейшем протекает вполне нормально, а половая инволюция у них не только не сдвигается на ранние годы, но, наоборот, наступает позже, что в конечном счете увеличивает генеративный период. Так, в наблюдении J. Morse (1897) женщина имела менструации от 30 мес до 55 лет.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: