Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Узловатое или диффузное, плотное увеличение одного или обоих

Узловатое или диффузное, плотное увеличение одного или обоих, яичек характерно для интерстициальноклеточной опухоли или развития в яичках эктопической ткани надпочечников (обычно сочетается с вирилизирующей опухолью надпочечников).

Последний клинический вариант дифференцируется назначением пробного лечения кортизоном: уменьшение 17KG и рассасывание инфильтрата в яичках подтверждают диагноз вирилизирующей гиперплазии надпочечников. Узловатость или твердая консистенция одного яичка требует немедленного хирургического обследования.

Дифференциальная диагностика конституциональной формы ППР основывается на исключении соматических и лабораторных признаков узкой топической заинтересованности одной из подсистем (гонадной, надпочечниковой и др.), типичной для всех ложных клинических вариантов, а также, наряду с установлением истинной плюригландулярности, подтверждается параллелизмом и гармоничностью физического, интеллектуального и сексуального развития ребенка.

О конституциональном генезе может свидетельствовать раннее половое созревание в предыдущих поколениях обследуемого. Так, Д. Д. Соколов (1957) описал мальчика с классически выраженным гармоническим ускорением пубертатного развития конституционального генеза. В 13 лет он обратился к врачу за справкой о своем физическом состоянии для поступления в университет.

По росту и половому развитию он не отличался от взрослого мужчины. Он учился в 10-м классе, заочнокончал технический институт, изучал работы по высшей математике. Как свидетельствует катамнез, в 18 лет он закончил университет, а в 20 лет был утвержден в профессорском звании.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: