Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дифференциальная диагностика при синдроме ускоренного пубертатного развития (Наблюдения Б. С. Тимаковой)

По наблюдениям Б. С. Тимаковой, при ППР, обусловленном гормональноактивной опухолью коры надпочечников, оволосение лица и туловища более выражено по сравнению с больными, у которых ППР обусловлено другими причинами. Половой член хорошо развит, а размеры яичек, соответствуют норме для паспортного возраста.

Показатели суммарных 17-КС и прегнандиола значительно выше, чем в пубертатный период и у взрослых.

Глюкокортикоидная проба отрицательная. При рентгенологическом исследовании надпочечников обнаруживается образование округлой формы; в некоторых случаях отсутствие газа при пневмографическом исследовании является косвенным признаком большой опухоли.

Для клинической картины ППР, обусловленного гормональноактивными опухолями гонад, характерно более бурное начало (у девочек — с кровянистыми выделениями из влагалища и последующим развитием вторичных половых признаков); у мальчиков наряду с преждевременным появлением вторичных половых признаков, как правило, пальпаторно определяется увеличенная гонада с бугристой поверхностью, плотной консистенции, другое яичко может быть гипоплазировано.

В дифференциальной диагностике при ППР гонадного генеза ведущее значение имеют пальпаторное обнаружение опухоли гонад (у девочек также при помощи пневмопельвиографии), исследование гормонального профиля с определением тестостерона, суммарных 17-КС, прегнандиола, а у девочек — эстрогенов. Все гормональные показатели обычно повышены.

Как уже упоминалось, дифференциальная диагностика различных форм ППР облегчается определением величины яичек. При ВАГС они обычно сохраняют пубертатный размер (24 мм или меньше но длинной оси), а при церебральной или конституциональной форме, как правило, увеличиваются до нормы для взрослых (35—50 мм).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: