Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ускоренное пубертатное развитие (Диагностика ППР)

Диагностика ППР затруднений не вызывает и в большинстве случаев осуществляется на основании жалоб и данных первичного осмотра. Трудности возникают при идентификации конкретной клинической формы и установлении патогенеза расстройства.

В таких случаях помогают параклинические методы, в том числе антропометрия, лабораторные исследования концентраций гормонов и их метаболитов, рентгенодиагностика (костный возраст, выявление признаков гидроцефалии и т. п.), а также ЭЭГ.

Л. В. Бец, определяя морфологический тип по Декуру и Думику у групп мальчиков с ускоренным половым развитием, выявила, что наиболее выраженные подъемы на графике (пики) соответствуют окружности грудной клетки, общей длине тела (росту) и плечевому диаметру, а наибольшие снижения — длине ноги и тазовому диаметру.

Типичная морфограмма при ППР имеет W-образную конфигурацию в противоположность М-образной конфигурации, характерной для евнухоидизма. Эта Мобразная разновидность достаточно четко дифференцируется у двух мальчиков из трех с наиболее поздними возрастными рывками (в 15 и 9 лет). Столь же характерно, что наименьший трохантерный индекс у детей 15, 10 и 9 лет.


Морфограммы пальчиков различного возраста
с ускорением темпов пубертатного развития (по Л. В. Бец, 1977)

Морфограммы пальчиков различного возраста с ускорением темпов пубертатного развития (по Л. В. Бец, 1977)



«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: