Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичносексологические плюригландулярные синдромы расстройств нейрогуморальной составляющей

В данный раздел включены, синдромы, принципиально отличающиеся от всех расстройств нейрогуморальной составляющей у гено и фенотипических мужчин и женщин следующими особенностями.

  1. Первичностью специфически сексологической симптоматики. В противоположность поражениям субкортикальных мозговых структур, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, инсулярного аппарата и функций печени, при которых лишь часть больных и лишь на определенных стадиях основного заболевания предъявляют сексологические жалобы, при рассматриваемой в данном разделе патологии сексуальные нарушения являются главными. Единственным исключением из этого являются синдромы, характеризующиеся поражением половых желез, хотя и среди этих больных у многих (в частности, с синдромами постпубертатного поражения гонад, Клайнфелтера, Паскуалини) сексологические жалобы не выступают на первый план либо больные вообще не осознают сексуальной патологии.

  2. Диффузностью и размытостью топики: у большинства больных выявляются симптомы (как правило, мало выраженные), свидетельствующие о поражении нескольких мозговых структур и эндокринных образований. Хотя вторичные сдвиги (в том числе компенсаторные) характерны для большинства нарушений в системе нейроэндокринного обеспечения, в случаях первичных эндокринных и нейроэндокринных расстройств опытный клиницист с помощью лабораторных данных успешно отделяет первичное поражение от компенсаторных отклонений и осложнений.

При рассматриваемых в данном разделе синдромах даже самые современные приемы неврологической и эндокринной диагностики не позволяют ограничить поражение одним четко локализованным участком, в связи с чем эти синдромы объединяются в группу плюригландулярных.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: