Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения функция печени и половая сфера

У мужчин, страдающих циррозом печени, развиваются гипогонадизм и феминизация организма (гинекомастия, уменьшение оволосения на теле). Сочетание цирроза печени с гинекомастией и атрофией яичек называют синдромом Сильвестрини — Корды. Связь гинекомастии с циррозом печени отметил еще в 1835 г. Keechling. Снижение полового влечения и ослабление эрекций наблюдаются у 70—80% больных циррозом печени (Н. Baker et al., 1976). У этих больных уменьшены объем эякулята, уровень фруктозы и количество сперматозоидов.

Как правило, уменьшена предстательная железа, однако иногда наблюдается и ее гипертрофия. При гистологическом исследовании яичек обнаружены их атрофия, перитубулярный фиброз при внешне неизмененных клетках Лейднга (R. Вагг, Sh. Sommers, 1957; Н. Voegt, О. Weller, 1959). У большинства больных суточная экскреция 17-КС с мочой понижена, а эстрогенов — повышена.

Отмечается тенденция к повышению в крови уровней ЛГ и ФСГ, что указывает на первичный характер гипогонадизма. Повышен и утювень пролактина в плазме, причем повышение более выражено при Дькомпенсированном циррозе печени.

При декомпенсации цирроза выявляется снижение уровня тестостерона в крови, а в стадии компенсации он нормальный или повышенный. Уровень свободного, т. е. физиологически активного тестостерона и скорость его продукции снижены.

Концентрация тестостерона в крови здоровых мужчин в утренние часы выше, чем вечером, а при циррозе печени нередко наблюдается нарушение суточного ритма секреции андрогепов (П. В. Шлимович, М. Е. Коган, 1977).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: