Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения половых функций при сахарном диабете

Нарушения половых функций при сахарном диабете встречаются часто. По мнению разных исследователей, частота их колеблется от 24,7 до 74%, некоторые авторы считают, что сахарный диабет сопровождается половыми расстройствами почти всегда. Как показали работы В. М. Прихожана (1972), патогенез нарушения половых функций при сахарном диабете крайне сложен, что обусловлено многообразием и тесным взаимодействием различных патогенетических механизмов, связанных с метаболическими, иннервационными, сосудистыми и гормональными нарушениями.

Р. Уильяме (1964) часто отмечает преходящие нарушения половых функций у больных сахарным диабетом в фазе, предшествующей лечению, или при обострениях болезни. Эти расстройства затрагивают половое влечение, эрекции и эякуляции.

Выявляется четкая корреляция между выраженностью микроангиопатий нижних конечностей с частотой и тяжестью половых нарушений. Эти данные имеют существенное значение, если учесть, что аналогичные изменения выявлены у больных сахарным диабетом в крупных и мелких сосудах яичек ива. pudendae (P. Уильяме, 1964).

Половые нарушения отмечаются чаще при тяжелом, нестабильном сахарном диабете. Выраженность и стойкость половых нарушений зависят от частоты и продолжительности гипогликемических ком. Некоторые авторы выявили недостаточность андрогепной функции яичек при нормальной экскреции гонадотропинов с мочой (В. М. Прихожан, 1972). Можно предположить, что начальные проявления сексуальных расстройств при сахарном диабете обусловлены в основном нарушениями центральных иннервационных механизмов, а затем к ним присоединяются поражения периферических нервов и сосудов, имеющих отношение к половым функциям, а также андрогенная недостаточность.

От этой схемы могут быть значительные отклонения. Так, у больных с синдромом Мориака (ювенильный диабет) первично нарушается гонадотропная функция гипофиза. У больных, перенесших многочисленные гипогликемические комы, расстройства половых функций могут возникнуть без сосудистых и гормональных нарушений и без поражения периферических нервов. Нельзя, наконец, забывать и о личностном преморбиде, а также о половой конституции больных сахарным диабетом, поскольку встречаются больные с тяжелым сахарным диабетом и вполне сохранной половой функцией. Сперматогенез при сахарном диабете обычно не нарушен (Р. Уильяме, 1964).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: