Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной Л., 35 лет)

Больной Л., 35 лет, поступил в клинику с жалобами на увеличение молочных желез, выпадение волос на теле и конечностях, боли в левой поясничной области, исчезновение полового влечения и эрекций.

Болен около 2 лет. Заболевание развивалось постепенно, лицо и телосложение приобрели женские черты, стали округлыми, произошло перераспределение подкожного жира по женскому типу. Сначала стала увеличиваться правая, а затем левая молочная железа. Волосы на конечностях, груди и животе выпали. Постепенно исчезли половое влечение, адекватные и спонтанные эрекции. Половой акт стал невозможен. Больной женат, имеет ребенка, никаких затруднений в половой жизни до этого не испытывал.

Рост 164 см, масса тела 79 кг. Оволосение на груди, животе и конечностях отсутствует; на лице и лобке — удовлетворительное. Распределение подкожного жира по женскому типу. Молочные железы развиты, как у половозрелой девушки. Половой член длиной 10 см, окружностью 11 см, яички 2X1,5 см.

На рентгенограммах грудной клетки, черепа и позвоночника патологических изменений не выявлено. На томограммах в условиях оксигеноретроперитонеума над верхним полюсом левой почки определяется округлая тень размерами 5X6 см (опухоль надпочечника). Экскреция 17-КС 21,1 мг/сут (норма 6—18 мг/сут), 17-ОКС 7,8 мг/сут (норма 2,5—6,5 мг/сут), эстрогены (сумма) 408,4 мкг/сут (норма до 22 мкг/сут), эстрон 170,6 мкг/сут (норма 5—6 мкг/сут), эстрадиол 7,3 мкг/сут (норма 4—5 мкг/сут), эстриол 230,5 мкг/сут (норма до 10 мкг/сут).

Удалена опухоль левого надпочечника массой 100 г. Гистологическое исследование: аденома коры надпочечника из элементов пучковой и сетчатой зон. Через 3 нед после операции появились утренние ежедневные эрекции, яички постепенно стали увеличиваться. Больной повторно обследован через 2 года после операции. Никаких отклонений от нормы не выявлено, яички несколько гипоплазированы. Оволосение на туловище и конечностях восстановилось. Гипекомастия исчезла. Жалоб на отклонения в половой сфере нет.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: