Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кортикоэстрома (феминизирующая опухоль)

Кортикоэстрома — опухоль коры надпочечников, продуцирующая в большом количестве женские половые гормоны — эстрогены. Эта патология встречается крайне редко и только у мужчин.

Одно из первых описаний феминизирующей опухоли коры надпочечников относится к 1919 г. и принадлежит A. Bittorf. К 1957 г. было описано только 37 случаев, а к 1974 г. около 70 случаев феминизирующих опухолей.

Клиническая картина кортикоэстром характеризуется двусторонней гинекомастией, феминизацией телосложения, нарушением половых функций, иногда выраженной гипоплазией яичек. У больных угасает половое влечение, исчезают эрекции, притупляется оргазм. Иногда феминизация сочетается с симптомами синдрома Кушинга.

У больных с феминизирующими опухолями коры надпочечников двусторонняя гинекомастия является постоянным признаком заболевания. Однако она может наблюдаться при раке легкого, тиреотоксикозе и других патологических состояниях. Определение содержания эстрогенов в моче имеет первостепенное значение.

Если суточная экскреция эстрогенов у мужчин с гинекомастией превышает 100—150 мкг, то диагноз феминизирующей опухоли надпочечника не вызывает сомнения.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: