Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезнь Иценко — Кушинга (Влияние на объем спермы)

По данным Милку и Мэйкэнеску — Джорджеску у мужчин, страдающих болезнью Иценко — Кушинга, объем спермы не изменен, количество сперматозоидов в эякуляте нормальное или несколько сниженное. Азооспермия встречается редко. Морфологические изменения сперматозоидов нехарактерны для данного заболевания.

По данным авторов, из 14 обследованных больных только у одного обнаружена стерильность. При гистологическом исследовании ткани яичек выявлен умеренный полиморфизм клеток. Авторы наблюдали атрофию яичек только у одного больного с тяжелой болезнью Иценко — Кушинга (со смертельным исходом).

Оперативное лечение при болезни Иценко — Кушинга (односторонняя или тотальная адреналэктомия) обычно приводит к регрессу симптомов заболевания, в том числе и половых нарушений (В. И. Керцман, 1977).

При болезни Иценко — Кушинга функция щитовидной железы понижена, что влияет на обмен андрогенов. Андрогенная активность коры надпочечников повышена, что подтверждается значительным увеличением экскреции 17-КС и их фракций: этиохоланолона, андростерона и дегидроэпиандростерона с мочой. В моче определяется небольшое количество этиохоланолоаа, что, видимо, объясняет тот факт, что вирилизация женщин с болезнью Иценко — Кугпинга слабо выражена, хотя гирсутизм и нарушение менструального цикла выявляются часто.

Этиохоланолон, как известно, не обладает андрогенной активностью. Болезнь Иценко — Кушинга дифференцируют с синдромом Кушинга, который обусловлен гормональноактивной опухолью коры надпочечников — кортикостеромой (глюкостеромой).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: