Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хроническая надпочечниковая недостаточность (Болезнь Аддисона)

Хроническая недостаточность коры надпочечников была описана в 1855 г. английским клиницистом Аддисоном, по имени которого названа болезнь. Заболевание выявляется обычно в возрасте 20—40 лет, одинаково часто среди мужчин и женщин. Причиной болезни Аддисона является поражение коры надпочечников, которое может быть первичным (туберкулез, аутоиммунные процессы и др.) и вторичным (недостаточная секреция АКТГ).

В результате поражения коры надпочечников в организме образуется дефицит глюкокортикоидов, что приводит к адинамии, сердечнососудистым и желудочнокишечным расстройствам.

Недостаточная продукция минералокортикоидов (альдостерона) вызывает нарушение водносолевого обмена, что приводит к дегидратации и гипотонии. Понижение продукции половых гормонов (андрогенов и эстрогенов) корой надпочечников может вызвать у мужчин нарушение половых функций (снижение либидо, ослабление эрекций), а у женщин — нарушение менструального цикла. Потемнение кожи и слизистых оболочек обусловлено повышенным отложением в них пигмента меланина.

Заболевание развивается медленно. Первые признаки — немотивированная слабость и физическая утомляемость, похудание. У большинства больных усиливается пигментация кожи, особенно на участках, подвергающихся инсоляции и трению одеждой.

Характерна пигментация ладонных складок, тыльной поверхности стоп и кистей, ожоговых и послеоперационных рубцов и мест физиологического отложения пигмента (половые органы, соски молочных желез).

Несмотря на длительную и относительно тяжелую хронческую недостаточность коры надпочечников, нарушение половых функций наблюдается обычно только при декомпенсации заболевания.

Лечение больных с хронической надпочечниковой недостаточностью направлено в основном на восстановление нормального гормонального фона. Проводится заместительная терапия глюкокортикоидами (преднизолон, кортизон, полькортолон и др.) а при необходимости и минералокортикоидами. При нарушении водносолевого обмена назначают ДОКСА внутрь или производят подсадку кристаллов.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: