Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Крипторхизм

Крипторхизм — состояние, когда одно или оба яичка не опущены в мошонку; наблюдается у 10% новорожденных, к возрасту 1 года — у 2%; у недоношенных детей он считается физиологическим. Крипторхизм подразделяют на одно и двусторонний, а по месту нахождения яичек различают брюшную и паховую формы. Крипторхизм может быть следствием многих причин (узость пахового канала и недоразвитие влагалищного отростка брюшины и мошонки, укорочение и недоразвитие семенного канатика и его сосудов, отсутствие направляющей связки или ее внутриутробное сращение, гипоплазия семенной артерии, недостаточное кровоснабжение яичек, нарушения нейроэндокринной системы и др.).

Патологические изменения в яичках при крипторхизме отмечаются уже в возрасте 2 лет, дистрофические процессы в яичках — с 5 лет. Наибольшее значение в развитии дегенеративных процессов в яичках имеют длительность их пребывания вне мошонки и перегревание, так как в брюшной полости температура на 3—7 °С выше, чем в мошонке. Начиная с 10 лет, снижается экскреция 17-КС с мочой, особенно при двустороннем крипторхизме, что свидетельствует о снижении андрогенной функции яичек.

У этих больных нарушена и репродуктивная функция — при двустороннем крипторхизме только у 10% мужчин есть сперматозоиды. Взрослые с двусторонним крипторхизмом часто стерильны, вторичные половые признаки недоразвиты. При одностороннем крипторхизме репродуктивную и андрогенную функцию восполняет второе, опущенное в мошонку яичко.

Истинный крипторхизм всегда сопровождается недоразвитием одной половины или всей мошонки. Если консервативное лечение (введение гонадотропинов) не помогает, то прибегают к хирургическому низведению яичек.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: