Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вторичный гипогонадизм (Хорионический гонадотропин)

Хорионический гонадотропин вызывает рост и дифференцировку клеток Лейдига и стимулирует продуцирование собственных андрогенов в яичках.

В связи с этим его назначают при гонадотропной недостаточности, а иногда и при нормогонадотропном гипогонадизме, когда предполагается снижение реактивности клеток Лейдига на нормальную гонадотропную стимуляцию. При вторичном гипогонадизме с резко выраженной атрофией яичек хорионический гонадотропин не назначают.

Применяются разные схемы лечения хориогонином или хорионический гонадотропином. Так, С. А. Бутрова (1972) вводила больным хорионический гонадотропин по 1500 и 3000 ЕД 2 раза в неделю в течение 4 нед, после месячного перерыва курсы инъекций повторялись (4—6 курсов в год). По ее данным, при введении хорионического гонадотропина по 3000 ЕД у 45% больных отмечен хороший эффект (развитие вторичных половых признаков, увеличение полового члена и яичек).

Возможность появления сперматогенеза и восстановления половых функций у больных при лечении хориогонином и препаратами тестостерона отмечают многие исследователи (С. А. Бутрова, 1972; S. Werner, 1951). Эффективность лечения зависит от его регулярности и длительности. Определенное значение имеет возраст больных, лучшие результаты получены у больных моложе 25 лет.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: