Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной Ч., 22 лет)

Больной Ч., 22 лет, обратился в клинику с жалобами на увеличение молочных желез и недоразвитие половых органов. Наследственность не отягощена. Обратил внимание на недоразвитие половых органов в 15 лет, что отмечено медицинской комиссией в военкомате в 16 лет. Лечение по поводу гипогонадизма начато только в 21 год (хориогонин, 10 инъекций по 1500 ЕД). На фоне лечения появились утренние эрекции, несколько увеличился половой член, появилось пушковое оволосение на лобке.

Нри обследовании в клинике: евнухоидные пропорции тела (рост 181 см, высота ноги 98 см, ТИ 1,85), истинная гинекомастия. Оволосение на лице отсутствует, в подмышечных впадинах и на лобке — скудное. Половой член длиной 3,5 см, яички 1,5 см (по длинной оси), плотные, безболезненные при пальпации; мошонка недоразвита, депигментирована. Предстательная железа не определяется. Половой хроматин отрицательный.

На рентгенограммах позвоночника, черепа и костей нерезко выраженный остеопороз. Форма и размеры турецкого седла без патологии. Дифференцировка костей скелета соответствует 16 годам (паспортный возраст 22 года). ЭЭГ — пограничная с возрастной нормой.

Больной Ч. (а) Евнухоидные пропорции тела, отсутствие растительности на лице (а).

Больной Ч. (б)

Резкое недоразвитие наружных половых органов, скудное лобковое оволосение (6).

 Экскреция с мочой: 17-КС 9,8 кг/сут (норма 9,6—15 мг/сут), 17ОКС 4,4 мг/сут (норма 2,6—5,8 мг/сут), суммарные эстрогены 14,7 мкг/сут (норма до 22 мкг/сут), эстрон 3,5 мкг/сут (норма 5—6 мкг/сут), эстрадиол 2,2 мкг/сут (норма 4—5 мкг/сут), эстриол 9,0 мкг/сут (норма до 10 мкг/сут).

Лечение: инъекции хориогонина по 3000 ЕД 2 раза в неделю внутримышечно — всего на курс 16 инъекций, инъекции тестэната 10% 2 раза в месяц и аевит по 1—2 стандартных капсулы в день в течение 2 мес. Через 4 мес после начала лечения половые органы достигли нормальных размеров; половой член длиной 8 см, окружностью 10 см. Яички не изменились. В эякуляте сперматозоиды не обнаружены.

Усилились пигментация и складчатость мошонки, кожные покровы полового члена пигментированы. Заметно усилилось оволосение на конечностях, появилось оволосение на верхней губе. Стала пальпироваться предстательная железа.

Половое влечение появилось только во время лечения, хотя единичные мастурбации были с 20 лет, без эякуляции. Первая эякуляция в 21 год, во время лечения хориогошшом.

Женился в 24 года, с этого же возраста регулярная половая жизнь. Сексуальность жены пробудилась через 2 мес после вступления в брак.

СФМ: 332/333/333/3—29.

Следует отметить, что 3, взятая в кавычки (в третьей триаде), отмечалась только на фоне лечения хориогонином. При отмене лечения эта тройка меняется на нуль. Во время лечения каких либо затруднений в половой жизни.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: