Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипогонадизм (Формы)

Различают эмбриональные, допубертатные и постпубертатные формы гипогонадизма.

Эмбриональные формы дроявляются аь рхизмом, крипторхизмом или синдромом Клайнфелтера. Гипогонадизм, возникший в раннем эмбриональном периоде (до 20 нед), приводит к гермафродитизму. Допубертатные формы сопровождаются формированием евнухоидных пропорций тела и недостаточностью (или отсутствием) вторичных половых признаков.

Постпубертатные формы характеризуются исчезновением вторичных половых признаков, атрофией половых органов и нарушением половых функций.

В случае поражения яичек до полового созревания развивается типичный евнухоидный синдром [термин евнухоидизм предложили Гриффит (Griffith) и Дакуорт (Duckworth), в клиническую терминологию он введен в 1913 г. Тандлером и Гросом]. Евнухоидизм — синдром, обусловленный гипофункцией половых желез.

Это проявление ряда состояний, связанных с недостаточностью гонад: врожденной (анорхизм, крипторхизм и др.) или приобретенной в допубертатный период (травма, кастрация, воспалительный процесс, новообразования и др.).

Выраженность евнухоидизма зависит от того, в каком возрасте началось заболевание. Чем раньше оно возникло, тем ярче признаки евнухоидизма. Больные с евнухоидным синдромом отличаются высоким ростом, непропорциональным телосложением с относительно длинными конечностями. Скелетная мускулатура развита слабо, иногда наблюдается отложение подкожного жира по женскому типу. У некоторых больных имеется истинная гинекомастия.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: