Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пролактинома (Лечение бромкриптином)

Лечение бромкриптином в дозе 10 мг/сут дало  хороший эффект: появилось выраженное половое влечение, стал более инициативным, голос стал низким, яички увеличились до нормальных размеров, исчезла лакторея. Больной принимал бромкриптин постоянно в течение 8 мес. До лечения была азооспермия, а после 8-месячного лечения была получена нормальная сперма (содержание сперматозоидов 168 млн/мл) с нормальной морфологией и активной подвижностью. В данном случае авторы предполагают, что задержка полового развития в пубертате была обусловлена дополнительным действием пролактина на ЛГ-рецепторы гонад и, возможно, ингибирующим влиянием на секрецию соответствующего рилизинггормона в гипоталамусе.

Лакторея у мужчин чаще всего является симптомом пролактиномы гипофиза. Сочетание с гинекомастией и гипоплазией яичек, вызванное аденомой гипофиза у мужчин, известно как синдром О Коннели (А. И. Бухман, 1975). В некоторых случаях пролактинома не сопровождается лактореей и гинекомастией.

При лакторее, гипогонадизме и снижении половой активности у мужчин следует проводить исследование полей зрения и рентгенологическое исследование черепа. Сочетание лактореи с сужением полей зрения и увеличением турецкого седла характерно для пролактиномы. Однако микроаденомы гипофиза не дают увеличения турецкого седла, в этом случае необходимо исключить эктопическую продукцию пролактина.

В настоящее время в распоряжении клиницистов имеется ряд веществ, способных избирательно блокировать или стимулировать секрецию пролактина. Для лечения неопухолевых форм гиперпролактннемии наиболее эффективен парлодел (бромокриптин). У большинства больных при лечении парлоделом восстанавливаются половая активность и репродуктивная функция. При опухолевых фор, мах хороший эффект у части больных дает дистанционная лучевая терапия; иногда, особенно при сужении полей зрения, приходится прибегать к гипофизэктомии.

В последние годы увеличилось число больных с нарушением половой функции, гинекомастией и лактореей от приема лекарств. Нетолько рилизингфакторы, но и биологически активные амины, некоторые гормоны и лекарственные вещества повышают секрецию пролактина: аблокаторы феноксибензамин и фентоламин и Р-блокатор пропанолол, допегит, простагландины PgF2a и PgEi, резерпин,, галоперидол и хлорпромазин и др. (R. Lister et al., 1974; J. Bush 4980).

В связи с участием в регуляции выделения пролактина различных химических соединений ее нарушения на гипоталамогипофизарном уровне и на уровне органовмишеней могут привести к расстройствам половых функций, гинекомастии и лакторее. Сексопатолог при опросе должен выяснить, какие лекарства принимал или принимает больной в последнее время, длительность применения лекарств и последовательность возникновения симптомов.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: