Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патология гипофиза, связанная с повышенной продукцией гормонов

Пролактинома

Наиболее известно влияние пролактина на репродуктивную систему. Специфические рецепторы к пролактину найдены не только в яичниках и молочных железах, но и в яичках, предстательной железе, печени животных и человека (Г. Ф. Мельниченко, 1977).

Предполагают, что пролактин влияет на синтез тестостерона. Роль пролактина у мужчин изучена еще недостаточно. Известно, что для поддержания максимальной стероидогенной активности клеток Лейдига в присутствии ЛГ необходим пролактин, который увеличивает число рецепторов ЛГ.

Однако повышенный уровень пролактина отрицательно влияет на секреторную функцию клеток Лейдига. Отмечено тормозящее действие пролактина и на ФСГ (Г. Ф. Мельниченко, 1977). Таким образом, действие гиперпролактинемии у мужчин приводит к дисфункции яичек различной выраженности в зависимости от уровня пролактина.

Гиперпролактинемия, возникшая в пубертатном периоде, может привести к задержке полового развития и гипогонадизму.

Koenig с соавт. (1977) описывают юношу 18 лет с лактореей и задержкой полового развития. У больного не было гинекомастии, но молоко выделялось из обеих молочных желез. Лакторея появилась в 15 лет.

При обследовании: оволосения на лице и в подмышечных впадинах нет, половой член маленький, объем яичек 8 и 9 см3 (норма 15 см3). У больного никогда не было эякуляций. Костный возраст соответствовал 14 г годам. На рентгенограмме турецкого седла отклонений от нормы не выявлено.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: