Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипофизарный нанизм (При карликовости)

При карликовости с половой недостаточностью применяют хориогонин, который назначают мальчикам не ранее 16 лет. При чувствительности к гонадотропным гормонам стимулируется не только половое развитие, но и рост. При гипогонадизме на заключительном этапе лечения назначают половые гормоны в обычных дозах. Лечение гормоном роста позволило обнаружить у некоторых больных прогрессирование полового развития без дополнительного применения половых гормонов и гонадотропинов (Н. А. Зарубина, 1975).

Больные гипофизарным нанизмом обычно бесплодны. Почти у всех мужчин резко недоразвиты яички, половой член и мошонка. У некоторых мошонка рудиментарная, без характерной пигментации и складчатости. Пороки формирования половых органов редки.

По Данным Н. А. Зарубиной (1975), одно или двусторонний крипторхизм наблюдается у 5,8% больных, и только у нескольких мужчин наблюдалось самостоятельное нормальное развитие гениталий и появление вторичных половых признаков. У большинства мужчин, несмотря на лечение, при исследовании эякулята обнаружена азооспермия.

Инфертильность мужчин с гипофизарным нанизмом обусловлена снижением гонадотропной, прежде всего фолликулостимулирующей функции гипофиза (Н. А. Зарубина, 1975). Крайне редкая способность к деторождению больных нанизмом свидетельствует о патологии герминативного эпителия, развитие которого зависит от уровня ФСГ (Н. А. Зарубина, 1975).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: