Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика и дифференциальная диагностика у больных с нарушением половых функций гипоталамического генеза (Гиперсексуальность)

Гиперсексуальность чаще возникает при поражении медиобазальных отделов височной дола. При поражении височной области (височная эпилепсия) мы наблюдали и своеобразные эмоциональновегетативные нарушения после коитуса в виде необоснованной брезгливости и отвращения к жене, тошноты, гиперсаливации, ощущения жара.

Вегетативные синдромы при поражении гипоталамуса проявляются как перманентно, так и пароксизмально. Достаточно типичны гипоталамические (вернее, диэнцефальномезэнцефальные) кризы с вовлечением практически всех или большинства висцеральных систем и с выраженным аффективным аккомпанементом (тревога, страх).

Преобладают смешанные и симпатикоадреналовые пароксизмы; «чистые» вагоинсулярные кризы встречаются редко. Гипоталамические вегетативные нарушения необходимо отличать от таковых при височной патологии, для которой более характерны  кратковременные пароксизмальные состояния с парасимпатической «окраской» и вовлечением какойлибо одной висцеральной системы (чаще всего кардиоваскулярной или желудочнокишечной).

Довольно специфичными симптомами поражения височной области являются вкусовые, обонятельные и зрительные (часто рудиментарные) галлюцинации, симптомы дереализации и деперсонализации, переживания «уже виденного» или «никогда не виденного». Эти нарушения могут выступать изолированно или входить в состав припадка при височной эпилепсии.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: