Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипоталамическая патология и продолжительность полового акта

Приблизительно у половины больных с нарушением половых функций при гипоталамической патологии изменялась продолжительность полового акта в виде ускоренного или задержанного семяизвержения. Эти изменения возникали, как правило, на фоне ослабления полового влечения и эрекций. Чаще всего они не становились ведущими ни в клинической картине половых нарушений, ни в жалобах больных.

Другие сексопатологические проявления, такие, как кратковременное усиление полового влечения, вегетативные нарушения в процессе коитуса, анэякуляторный феномен, наступление оргазма без семяизвержения, возникновение кратковременной головной боли (по типу «удара в голову» во время или сразу после эякуляции), отмечались лишь в единичных случаях.

Обобщенная формула СФМ для больных с половыми нарушениями при патологии гипоталамуса имеет следующий вид: 2,01,91,9/1,81,92,3/1,81,91,7/1,1=5,8/6,0/5,4/1,1=18,3.

Анализ клинической картины половых нарушений у больных с гипоталамической патологией показывает, что для них более характерны не отдельные упоминавшиеся выше сексопатологические нарушения, а общее изменение половых функций. Это ведет к ограничению (сужению) сексуальных возможностей и к особой чувствительности к различным внешним факторам.

Для проведения скольконибудь успешной половой близости многим из этих больных необходимы особенно благоприятные условия. Утомление, эмоциональное перенапряжение, интеркуррентная инфекция, незначительная алкоголизация и другие не патогенные для здоровых мужчин факторы ведут у них к выраженной декомпенсации половых функций.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: