Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые нарушения у мужчин при патологии гипоталамуса (Клиника)

Клиника

Нарушения половых функций в подавляющем большинстве случаев происходят на фоне гипоталамических синдромов (эндокриннообменных, вегетативных, трофических и др.) в различные сроки от начала заболевания (от нескольких дней до 10 лет и более). Декомпенсация половых функций на поздних этапах течения заболевания обычно бывает связана с действием дополнительных вредностей, с ликвородинамическими нарушениями и обострением основной гипоталамической симптоматики.

Наиболее частым и ранним сексопатологическим симптомом является ослабление полового влечения. По нашим данным, снижение либидо отмечается в 78% случаев, по данным Н. 3. Хаита, в 84%.

Степень ослабления полового влечения различна — от полного его исчезновения до снижения, определяемого только при направленном расспросе, без чего больные на это не обращают внимания. Преобладают относительно нерезкие степени снижения либидо (среднее значение первого показателя шкалы СФМ-2,0).

Больные отмечают, что половое влечение утрачивает свою настоятельность, делается более избирательным, начинает преобладать эротический и эстетический компонент. У ряда больных желание половой близости появляется только тогда, когда они находятся рядом с женщиной в соответствующей обстановке, и несколько усиливается в процессе ласк.

Аналогичным тонизирующим образом действовало и появление эрекций. Вне обстановки половой близости либидо могло вообще не появляться или возникало редко и в ослабленном виде. У этих больных соответственно отмечалась и хорошая физическая переносимость длительного полового воздержания.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: